Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Совете Федерации одобрили ряд законов
23.05.2019

В Совете Федерации одобрили ряд законов

В Совете Федерации одобрили ряд законов ранее принятых госдумой.

Закон о посещении родственниками пациентов отделений реанимаций одобрен сенаторами

Сенаторы одобрили закон, которым разрешается родителям и иным членам семей посещать больных при оказании им стационарной медпомощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Такое решение было принято ходе заседания Совета Федерации.

Ранее депутаты Госдумы приняли этот закон в третьем чтении.

Закон обеспечивает возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациента при оказании ему стационарной медицинской помощи в медицинской организации в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Авторами документа выступила группа депутатов Госдумы во главе с депутатом нижней палаты парламента от «Единой России» Николаем Герасименко.

Закон об ответственности командиров за морально-политическое состояние служащих одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил закон, наделяющий командиров обязанностью отвечать за морально-политическое состояние личного состава. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон в третьем чтении.

Согласно документу, командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время и за морально-политическое, и психологическое состояние подчиненного личного состава.

Кроме того, законом предусмотрена обязанность командира отвечать за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение.

Совет Федерации одобрил закон о праве иностранцев проходить в России службу по контракту

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий иностранцам, законно находящимся на территории России, заключить контракт о прохождении военной службы. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон в третьем, окончательном чтении.

Закон разрешает иностранным гражданам воспользоваться правом поступления на военную службу по контракту только один раз (право на заключение нового контракта у них появится только в случае приобретения гражданства Российской Федерации).

Кроме того, закон уточняет категории военнослужащих и граждан, которые приводятся к военной присяге. В частности, в п. 1 ст. 40 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» заменяется понятие «поступивший на военную службу» понятием «поступивший на военную службу по контракту или проходящий военную службу по призыву».

Закон был разработан и внесен Павлом Дорохиным (КПРФ), Александром Шериным (ЛДПР), а также группой депутатов фракции «Единая Россия» Юрием Швыткиным, Алексеем Хохловым, Романом Романенко и другими.

Сенаторы одобрили закон о порядке перевода жилого помещения в нежилое

Сенаторы одобрили закон, которым предлагается уточнить порядок перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли его в третьем, окончательном чтении.

Согласно закону, для соответствующего перевода необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на такой перевод, письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению. Согласия и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, включены законом в перечень документов, подлежащих представлению в орган местного самоуправления, осуществляющий перевод.

Также закон устанавливает особенности определения кворума общего собрания собственников помещений - помимо большинства собственников помещений в многоквартирном доме на собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение, обладающие двумя третями голосов от числа таких собственников.

Предусматривается также, что помимо большинства голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение.

Полномочием по проверке соблюдения обязательных требований к порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение наделяются органы исполнительной власти российских субъектов, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор.

Сенаторы одобрили закон о праве людей с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей

Совет Федерации в ходе заседания одобрил закон, которым предлагается разрешить людям с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями официально усыновлять уже проживающих с ними детей.

Ранее депутаты Госдумы приняли его в третьем чтении.

Закон вносит изменение в ст. 127 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от положения, установленного пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся семейных отношений, имеет заболевания, указанные в перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Согласно закону, перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается правительством РФ.

Сенаторы одобрили пакет законов о продлении сроков «амнистии капитала»

Совет Федерации в ходе заседания одобрил пакет правительственных законов, которые, в частности, продлевают срок «амнистии капитала» до 1 марта 2020 г.

Ранее депутаты Госдумы приняли его в третьем чтении.

Закон вводит третий этап «амнистии капитала» с 1 июня 2019 г. до 1 марта 2020 г. Амнистия будет действовать для тех, кто переведет денежные средства в Россию и перерегистрирует декларируемые активы в специальные административные районы в Калининградской области и Приморском крае.

Также закон вносит изменения в Налоговый и Уголовный кодексы РФ. В частности, налогоплательщиков, контролирующих иностранные компании, освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на доходы от ее прибыли, если по итогам налогового периода в 2018 г. они не признавались резидентами России.

Представление декларации в ходе третьего этапа декларирования освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов от прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Кроме того, на участников третьего этапа «амнистии капитала» распространяются гарантии освобождения от уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные до 1 января 2019 г., так как до этого момента граждане России могли ликвидировать контролируемые иностранные компании и перевести средства в Россию, которые при этом полностью освобождались от налогов.

Как ранее сообщали «Известия», первая волна «амнистии капитала» в России прошла в 2015-2016 гг., вторая - проводилась до конца февраля 2019 г.

В феврале 2019 г. президент России Владимир Путин поручил правительству РФ продлить «амнистию капитала» до 1 марта 2020 г. Пакет законопроектов был подготовлен Минфином РФ.

Совет Федерации одобрил закон о льготах на вывоз из России старинных струнных инструментов на гастроли

Сенаторы одобрили закон, предусматривающий льготные условия для музыкантов во время гастролей на временный вывоз из России струнных и смычковых музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность.

Ранее Госдума приняла его в третьем чтении.

Закон направлен на снижение налоговой нагрузки физических и юридических лиц, осуществляющих временный вывоз из России культурных ценностей с обязательством их обратного ввоза. Льгота будет распространяться на отдельную категорию лиц музыкантов, которые в связи с частыми поездками (гастроли, конкурсы и так далее) несут значительные финансовые затраты по уплате государственной пошлины за каждый выезд.

Ранее в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам, представители министерства культуры РФ заявили, что среди всех инструментов, которые российские музыканты вывозят за границу во время гастролей, именно струнные и смычковые являются старинными и представляют культурную ценность. Других музыкальных инструментов это, как правило, не касается.

Согласно закону, льгота коснется физических лиц, уплачивающих государственную пошлину «за выдачу заключения на временный вывоз в целях гастрольно-концертной деятельности струнных музыкальных инструментов или смычков, в том числе при продлении срока временного вывоза в указанных целях струнных музыкальных инструментов или смычков».

Авторы закона отмечают, что основанием для предоставления льготы будет являться документ, подтверждающий цель поездки. «Освобождение от уплаты государственной пошлины музыкантов будет способствовать увеличению гастролирующих российских музыкантов, популяризации творчества российских музыкантов за рубежом, конкурентоспособности российских исполнителей, выступающих на международных конкурсах», - следует из пояснения к документу.

Также закон устанавливает предельный размер государственной пошлины в размере 5 тыс. руб. за выдачу разрешительного документа на временный вывоз культурных ценностей, в том числе при продлении срока временного вывоза. Уточняется, что такая мера позволит снизить затраты на выставочные проекты, организуемые за рубежом из частных российских коллекций.

Отмечается, что размер государственной пошлины включает в себя затраты на финансирование деятельности сотрудников министерства культуры Российской Федерации и его территориальных органов, связанной с выдачей заключений (разрешительных документов) на временный вывоз культурных ценностей.

Как сообщается в сопроводительных документах к закону, в 2018 г. физическим лицам, осуществляющим гастрольно-концертную деятельность, оформлено 216 заключений (разрешительных документов) на временный вывоз струнных музыкальных инструментов. Общая сумма государственной пошлины в 2018 г. за право временного вывоза струнных музыкальных инструментов составила 1,3 млн руб., из них 241,3 тыс. руб. уплачено физическими лицами. В 2018 г. временный вывоз струнных музыкальных инструментов осуществлен 15 раз, при этом государственная пошлина взимается при каждом выезде из России. Стоимость струнных музыкальных инструментов, имеющих особое значение (инструменты, созданные до XIX века выдающимися мастерами итальянской и французской школ, а также известными отечественными мастерами), может достигать от 10 млн до 600 млн руб., государственная пошлина за один временный вывоз составляет от 1 тыс. до 60 тыс. руб.

Сенаторы одобрили закон об электронном голосовании на выборах в столичный парламент

Сенаторы одобрили закон о проведении электронного голосования на выборах в столичный парламент. Такое решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее Госдума приняла этот закон в третьем, окончательном чтении.

Закон закрепляет проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва 8 сентября 2019 г. в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы, определяемых решением Московской городской избирательной комиссии, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате.

Предполагается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе. Избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе Москвы, вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы, подача заявления не лишит его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии, если этот избиратель не проголосовал дистанционно.

Для организации и осуществления дистанционного электронного голосования, а также установления его итогов предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии.

Совет Федерации одобрил закон о проведении в Москве электронного голосования на допвыборах депутатов

Сенаторы одобрили закон о проведении в Москве электронного голосования на допвыборах депутатов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли этот закон в третьем, окончательном чтении.

Закон предусматривает проведение эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, в целях создания дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан РФ, находящихся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, и предоставляет им возможность реализовать такое право, проголосовав на цифровых участках, определенных ЦИК России и оснащенных техническими средствами.

Уточняется, что цифровыми избирательными участками также являются избирательные участки, дополнительно образованные Московской городской избирательной комиссией для создания максимальных удобств избирателям не позднее чем за 55 дней до дня голосования на территории Москвы, если это предусмотрено решением ЦИК России об утверждении перечня цифровых избирательных участков, на срок, установленный указанным решением.

Предлагаемый порядок голосования собираются применять при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной думы седьмого созыва и выборов высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) 8 сентября 2019 г.

Для участия в голосовании на цифровом участке избирателю нужно будет не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня голосования подать через портал «Госуслуги» заявление о его включении в список избирателей на цифровом участке. Избиратель, подавший такое заявление, вправе отозвать его через портал «Госуслуги» в порядке, установленном ЦИК России. Такой избиратель включается в список избирателей по месту своего жительства. Избиратель, подавший заявление о голосовании на цифровом избирательном участке и явившийся в день голосования на избирательный участок по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей по решению участковой избирательной комиссии в порядке, установленном ЦИК России.

ЦИК РФ наделяется полномочием не позднее чем за 60 дней до дня голосования принять решение об утверждении перечня цифровых участков на основании предложений Московской городской избирательной комиссии, представленных в ЦИК РФ не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

Право назначения наблюдателей в участковую комиссию цифрового участка предоставляется политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, зарегистрированным кандидатам-самовыдвиженцам, а также Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ (каждому - не более двух наблюдателей (с учетом всех выборов, голосование на которых осуществляется на данном цифровом избирательном участке), которые поочередно осуществляют наблюдение в помещении для голосования).

Совет Федерации одобрил закон об укреплении гарантий прав избирателей

Совет Федерации одобрил закон, укрепляющий гарантии прав избирателей и направленных на повышение конкурентности и открытости выборов. Такое решение Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы приняли этот закон в третьем, окончательном чтении.

Закон предоставляет лицам, не имеющим регистрации по месту жительства, но зарегистрированным по месту пребывания (не позднее чем за три месяца до дня голосования), право быть включенными в списки избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, референдуме субъекта РФ - на основании поданного ими заявления о включении в список избирателей (участников референдума) по месту нахождения.

Закон предусматривает, что по представлению избирательной комиссии по запросу органа, назначающего членов комиссии, направляемым до принятия соответствующего решения, МВД России, его территориальный орган проводит проверку лиц, назначаемых членами комиссии, и представляет по ним сведения об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Также закон предусматривает, что в целях обеспечения реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, а также оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий может быть использована федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, предусматривается возможность установления региональным законом срока полномочий участковых избирательных комиссий, который не может быть меньше одного года и не должен превышать пять лет (в настоящее время этот срок установлен федеральным законом и составляет пять лет).

Избирательным комиссиям, а также комиссиям референдума предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. В случае, если закон будет одобрен СФ и подписан президентом РФ, это положение вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Кроме того, закон подразумевает дополнение перечня оснований, по которым зарегистрированный кандидат, включенный в список на распределение или получение депутатских мандатов, исключается из этого списка. Причиной может послужить выявление факта несоблюдения кандидатом требования о закрытии счетов (вкладов), прекращении хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и отчуждении иностранных финансовых инструментов.

Также закон наделяет Центральную избирательную комиссию РФ полномочием по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд в целях использования, эксплуатации и развития государственной автоматизированной системы «Выборы». Предусматривается, что при проведении выборов депутатов Госдумы дополнительная оплата труда (вознаграждение) работников Федерального центра информатизации при ЦИК России производится Центризбиркомом РФ в пределах средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы, в порядке и размерах, которые устанавливаются ЦИК России.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования (за исключением положения, для которого установлен иной срок вступления в силу).