Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ТЕХОСМОТРА
17.06.2019

ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ТЕХОСМОТРА

Опубликованы поправки к Закону о техосмотре транспортных средств. Действовать они начнут только через год, но уже сейчас можно обратить внимание на основные новшества.

От бумажных диагностических карт решили полностью не отказываться

Сейчас диагностические карты выдают на бумаге и передают в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) в виде электронных документов.

По новому закону формировать карты будут в системе, а бумажный вариант выдадут только по запросу. Если окажется, что сведения в системе отличаются от информации в бумажной диагностической карте, приоритет отдадут системе. Платить за бумажный вариант не придется.

Отметим, изначально планировалось полностью перевести карты в электронный вид, а при необходимости выдавать выписки со всеми сведениями.

Техосмотр зафиксируют на фото, а пройти его можно будет в удобном для клиента месте

На всех пунктах будут вести фотофиксацию каждого транспортного средства. Операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему.

Появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии. Она должна обеспечивать выполнение всех процедур техосмотра. Представляется, что передвижная линия сможет приехать по заказу клиента в удобное для него место и время. Точно это станет известно, когда правила установит правительство.

В особом порядке, который также утвердит правительство, будут проводить техосмотр автобусов. В нем будут участвовать сотрудники полиции.

Новые правила вступят в силу с 8 июня 2020 года. Старые диагностические карты продолжат действовать до истечения срока, на который они выданы.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 122-ФЗ