Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о расширении круга пенсионеров с правом на компенсацию проезда к месту отдыха в РФ
18.06.2019

В ГД внесен проект о расширении круга пенсионеров с правом на компенсацию проезда к месту отдыха в РФ

Законодательное Собрание Камчатского края внесло в нижнюю палату парламента законопроект о расширении круга пенсионеров, имеющих право на компенсацию проезда к месту отдыха в РФ. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается расширить круг пенсионеров, имеющих право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года», - говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 34 Закона РФ №4520-1 в целях закрепления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на пенсионеров, являющихся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, которые перешли на указанную пенсию со страховой пенсии по старости.

По мнению авторов, исходя из принципа справедливости, реализация гражданином права на выбор пенсии не может являться основанием для ограничения его других пенсионных прав, которые гражданин приобрел ранее, в том числе права на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха.