Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о запрете перевозить людей на ТС, чей регистрационный номер не указан в карте маршрута
18.06.2019

В ГД внесен проект о запрете перевозить людей на ТС, чей регистрационный номер не указан в карте маршрута

В Госдуму внесен законопроект о запрете на осуществление пассажирских перевозок на транспортных средствах, чьи регистрационные номера не внесены в карту маршрута регулярных перевозок (КМРП). Документ подготовлен курултаем Республики Башкортостан и депутатом Госдумы Павлом Качкаевым («Единая Россия») и опубликован в думской электронной базе.

«Одним из факторов, негативно влияющих на обеспечение безопасности в сфере автомобильного транспорта, является ежегодное увеличение предпринимателей, имеющих лицензии на автобусные перевозки, однако не получивших в установленном порядке разрешения муниципальных органов власти на организацию пассажирских перевозок (карту маршрута регулярных перевозок - КМРП). Указанная категория предпринимателей систематически грубо нарушает транспортное законодательство и правила дорожного движения, дезорганизуя таким образом нормальную деятельность общественного транспорта, что в значительной степени способствует увеличению аварийности на дорогах», - говорится в пояснительной записке.

Авторы подчеркивают, что для улучшения ситуации стоило бы запретить выходить на маршрут транспортным средствам, чьи регистрационные номера не внесены в бланк КМРП.

«Указанное в перспективе позволит сформировать единый реестр автотранспортных средств, задействованных в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров на конкретных городских маршрутах, с целью эффективного выявления и последующего привлечения недобросовестных перевозчиков к административной ответственности, в том числе в ходе фото-, видеофиксации за выезд на выделенную полосу движения общественного транспорта», - следует из пояснения.

По словам авторов, установление обязательности указания в КМРП государственного регистрационного номера транспортного средства, используемого на данном маршруте, позволят обеспечить непрерывность и своевременность транспортного сообщения (правомерность подачи иного транспортного средства на маршрут, например, в случае поломки транспортного средства, указанного в КМПР).