Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о городах военно-трудовой славы
18.06.2019

В Госдуму внесен законопроект о городах военно-трудовой славы

Законодательное собрание Нижегородской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект о городах военно-трудовой славы. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предусмотрено, что звание «Город военно-трудовой славы» присваивается городам Российской Федерации, внесшим значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», - говорится в пояснительной записке.

Поясняется, что основанием для внесения предложений о присвоении этого звания является соответствие города следующим условиям: деятельность предприятий военной промышленности в годы ВОВ, производство военной продукции в годы ВОВ, присуждение предприятиям промышленности города в годы ВОВ переходящих знамен Государственного комитета обороны, создание и работа молодежно-фронтовых бригад на территории города.

Предполагается, что условия и порядок присвоения городам этого звания будет определяться президентом РФ.

«Законопроект устанавливает, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится город, удостоенный звания «Город военно-трудовой славы», органы местного самоуправления указанного города в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут наделяться правами и обязанностями по сохранению военно-исторического и трудового наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», - подчеркивается в материале.

Также, согласно проекту, в городе, удостоенном звания «Город военно-трудовой славы», будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания, а также проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы) и в День города.