Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о документах для определения размера страховой пенсии при их утере не по вине человека
18.06.2019

В ГД внесен проект о документах для определения размера страховой пенсии при их утере не по вине человека

Депутаты Государственной думы от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Шеин внесли в нижнюю палату парламента законопроект, определяющий перечень документов для установления размера страховой пенсии гражданина, если документы были утеряны не по его вине. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона на законодательном уровне закрепит перечень документов, применяемых в целях определения заработной платы гражданина для установления размера его страховой пенсии, в том числе в случаях, когда документы были утеряны не по вине гражданина, что существенно защитит права и законные интересы граждан», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уточняют, что действующее законодательство содержит правовой пробел, ущемляющий права граждан, осуществлявших трудовую деятельность до 1991 г. при определении размера их страховой пенсии. В частности, речь идет о случаях, когда ввиду банкротства предприятия, ликвидации колхоза, вынужденной миграции гражданина, боевых действий, стихийных бедствии и так далее были утрачены первичные либо косвенные документы, подтверждающие размер зарплаты гражданина. Это приводит к назначению ему минимальной зарплаты за указанный период в целях определения размера его страховой пенсии.

Так, проектом предлагается установить, что к перечню документов, которыми может быть подтвержден размер заработной
платы гражданина, относятся первичные бухгалтерские документы, а также иные документы, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации. В случае отсутствия либо утраты вышеуказанных документов не
по вине застрахованного лица, такими документами также предлагается считать: справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов; справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход; свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной постановлением правительства Российской, выдаваемое территориальным органом министерства Российской Федерации по налогам и сборам, в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом;

Также к ним предлагается отнести справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов; расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения; копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями; учетные карточки членов партии, учетные карточки членов комсомола, комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), оформленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда.

В случае отсутствия либо утраты косвенных документов не по вине застрахованного лица, в целях расчета и установления страховой пенсии предлагается применять показатели средней заработной платы по соответствующим должностям (профессиям), единые тарифные сетки, отраслевые приказы по заработной плате.