Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Закон об освобождении от НДФЛ граждан с правом на ипотечные каникулы принят Госдумой
20.06.2019

Закон об освобождении от НДФЛ граждан с правом на ипотечные каникулы принят Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, которые воспользовались правом на ипотечные каникулы.

Закон дополняет инициативу об ипотечных каникулах для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, то есть о льготном периоде до полугода, в течение которого могут быть приостановлены или уменьшены выплаты.

Авторы поправок отмечают, что в ходе дополнительной экспертизы закона об ипотечных каникулах было установлено, что предоставление заемщику ипотечных каникул повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием деньгами. Согласно действующему налоговому законодательству, доходы заемщика, полученные в ходе ипотечных каникул, в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке две трети от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%. В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками.

Депутаты посчитали, что уплата НДФЛ в период ипотечных каникул не соответствует концепции поручения президента РФ Владимира Путина от 20 февраля 2019 г. об ипотечных каникулах для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, поскольку заемщик должен освобождаться от всех платежей, включая и налоговые.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Инициатива была внесена депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, в том числе председателями палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.