Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
РОСТРУД РАССКАЗАЛ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ КАДРОВИКУ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
16.10.2019

РОСТРУД РАССКАЗАЛ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ КАДРОВИКУ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Разъяснения ведомства касаются ситуаций, возникающих при изменении трудового договора по инициативе работодателя, а также изменения трудовых отношений при смене собственника или реорганизации. В частности, что нужно учитывать при работе с трудовым договором, штатным расписанием и другими документами. В частности:

Когда надо принять новое штатное расписание

После прекращения деятельности организации прежнее штатное расписание уже не действует. Новую "штатку" можно утвердить до конца реорганизации, но действовать она начнет, когда сотрудники приступят к работе в новых условиях.

Нужно ли сообщать работнику дату окончания реорганизации

Нужно. Сотрудник вправе знать, с какого числа у него появилась возможность отказаться от продолжения работы в связи предстоящими изменениями.

Обязательно ли уведомлять о реорганизации, если условия труда не меняются

Работников нужно предупреждать о реорганизации, даже когда условия трудового договора остаются прежними. Например, о присоединении нужно сообщать сотрудникам организации, к которой присоединилось другое юрлицо, хотя в их работе не произошло изменений.

Роструд объясняет это тем, что работники должны быть проинформированы об условиях труда, а также иметь возможность отказаться от продолжения работы.

Можно ли после слияния оставить одну штатную единицу вместо двух

Роструд ответил: реорганизация не дает повода увольнять работника, если он сам не желает уходить. Если вам нужно оставить одну штатную единицу, проводите сокращение после процедуры реорганизации.

Доклад Роструда за II квартал 2019 года