Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект об ускорении процесса приватизации жилья для детей-сирот внесен в Госдуму
21.10.2019

Законопроект об ускорении процесса приватизации жилья для детей-сирот внесен в Госдуму

Депутаты Госдумы во главе с руководителем парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, призванный ускорить процесс приватизации жилья для детей-сирот. Об этом сообщила пресс-служба председателя партии.

«Инициатива позволяет региональным властям в ряде случаев сокращать срок действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет», - говорится в сообщении.

С.Миронов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что таким образом предлагается ускорить процесс оформления жилья в собственность граждан, оставшихся в детстве без попечения родителей. «Ведь по окончании договора спецнайма гражданин вправе приватизировать жилое помещение», - сказал он.

Как отмечает пресс-служба, в данный момент договор спецнайма может продлеваться каждые пять лет, по нему невозможны операции с жильем. Изначально такой механизм должен был защитить воспитанников детских домов от квартирных мошенников, дать им время для социальной адаптации, напоминают авторы законопроекта. Однако с 2012 г. отменены возрастные ограничения для получения жилья сиротами. По данным Счетной палаты, 65% нуждающихся в жилье детей-сирот - старше 18 лет.

«Большинство из тех, кто сегодня стоит в очереди на жилье, - взрослые люди. В этой очереди они успевают вырасти, завести семьи, им уже не требуется никакая дополнительная защита, им нужен свой угол. Сроки предоставления жилья и так затягиваются из-за бюджетных проблем в регионах. В среднем на пять лет. А, например, в Алтайском крае, по оценкам Счетной палаты, сироте придется дожидаться жилья 14 лет, в Республике Тыва - 83 года. Никакие мошенники после столь долгого ожидания уже не страшны. И нашим законопроектом мы предлагаем убрать хотя бы избыточные бюрократические помехи перед людьми, которым и без того приходится преодолевать в жизни слишком много препятствий», - сказал С.Миронов.

Согласно инициативе, срок действия договора спецнайма может сокращаться по заявлению гражданина при соблюдении ряда условий. В частности, заявитель должен быть старше 23 лет, иметь ребенка, а также постоянный подтвержденный доход не ниже прожиточного минимума. У гражданина не должно быть судимостей, задолженностей по налогам и иным бюджетным платежам.