Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла в первом чтении проект о защите генетических данных россиян
23.10.2019

Госдума приняла в первом чтении проект о защите генетических данных россиян

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается отнести сведения, характеризующие генетические особенности человека, к персональным данным, в отношении которых установлена дополнительная защита.

«Законопроект устранит законодательный пробел в части защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала и отражающей генетически значимые сведения о нем - данные о состоянии здоровья, образе жизни, поведенческих особенностях, чувствительности к лекарствам и аллергенам, другие индивидуальные характеристики», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, он сообщил, что в современном мире такая информация представляет большой интерес не только для коммерческих компаний, использующих ее для анализа привычек и интересов своих клиентов, но и для мошенников. «В нынешнем виде федеральный закон «О персональных данных» позволяет по умолчанию, без ведома и учета волеизъявления человека, осуществлять бесконтрольный сбор и передачу его генетических данных», - добавил В.Володин.

При этом, он отметил, что биометрические методы идентификации имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными системами. «Биометрические особенности невозможно утратить или забыть, намного сложнее фальсифицировать, достоверность аутентификации таким способом очень высока в силу их уникальности. И сегодня такой тип верификации своих клиентов использует все больше организаций - крупные банки, визовые центры и органы миграционного контроля, медицинские учреждения», - сообщил председатель Госдумы.