Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон об онлайн-общении граждан с судебными приставами
23.10.2019

Госдума приняла закон об онлайн-общении граждан с судебными приставами

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым предлагается предоставить гражданам возможность общаться с судебными приставами в режиме онлайн.

«В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ)», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что взаимодействие приставов и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина.

Помимо этого, документом предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения.

Законопроект был инициирован группой депутатов нижней палаты парламента во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия») и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 г.