Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект об использовании новых лекарств и медицинских изделий без согласия патентообладателя
03.12.2019

В ГД внесен проект об использовании новых лекарств и медицинских изделий без согласия патентообладателя

Правительство РФ внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым разрешается использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя, созданных в целях охраны здоровья граждан. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается новая редакция ст. 1360 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, включая охрану жизни и здоровья граждан, правительство Российской Федерации имеет право принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации. Кроме того, предлагается установить, что методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты утверждаются правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время данный закон действует только в отношении разработок, направленных на обеспечение обороны и безопасности россиян.

Предлагаемые изменения же создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения.