Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об отключении мобильной связи в тюрьмах
10.01.2020

В Госдуму внесен законопроект об отключении мобильной связи в тюрьмах

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Павел Крашенинников («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позволяет отключать номера мобильных телефонов осужденных, если их используют для преступлений. Об этом сообщила пресс-служба П.Крашениникова.

«Законопроектом предлагается установить возможность отключения незаконно используемых абонентских номеров на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов - в целях обеспечения режима на территории учреждений УИС. Согласно законопроекту, операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС, в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор», - говорится в сообщении.

Как отметил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству П.Крашенинников, законопроектом предлагается механизм отключения незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы.

В данный момент, как отмечается в тексте, в соответствии с действующими нормами, осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, не разрешается иметь при себе средства связи. «Это установлено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. №205, и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. №189. Кроме того, за попытку доставки средств мобильной связи в учреждения уголовно-исполнительной системы предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.12 КоАП», - говорится в сообщении.

Однако количество нарушений в этой сфере высоко, подчеркивается в тексте. «В 2018 г. в учреждениях УИС было изъято 56 тыс. 249 средств связи, а количество лиц, задержанных за попытку передачи средств мобильной связи на режимной территории, составило 5 тыс. 64 человек», - сообщает пресс-служба.

П.Крашениников добавил, что мобильная связь в местах лишения свободы используется зачастую для совершения различного рода преступлений.

«К ним относятся преступления мошеннического характера; координирование деятельности членов преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств; оказание давления на свидетелей, а также на администрацию учреждений УИС. Кроме того, через лицевые счета абонентских номеров SIM-карт происходит обращение безналичных денежных средств, за счет которых финансируются преступления, и осуществляется поддержка лидеров уголовно-преступной среды. В целях предупреждения такого рода преступлений органами УИС проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению незаконно используемых мобильных устройств. Однако возможность прекращения услуг связи по обнаруженным абонентским номерам в настоящее время ограничена. В соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» это возможно только в случае угрозы жизни и здоровью лица, а также государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ», - сообщили депутаты.