Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
И.Яровая внесла в Госдуму законопроект, упрощающий получение допобразования для женщин в декрете
29.01.2020

И.Яровая внесла в Госдуму законопроект, упрощающий получение допобразования для женщин в декрете

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, получение дополнительного профессионального образования. Об этом сообщили в пресс-службе И.Яровой.

«Законопроект расширяет возможность женщинам в период декретного отпуска реализовать свое желание в получении дополнительного профобразования. Снимается ограничение, которое действует сегодня, - обращения только по месту регистрации. А значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по ее усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания. Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, а, значит, в дальнейшем создает важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины», - приводятся слова автора законопроекта.

И.Яровая отметила, что в некоторых российских регионах такие курсы уже запущены на бесплатной и дистанционной основе. «В 2018 г. профессиональным образованием и получением дополнительного профобразования были охвачены 18,4 тыс. женщин. Из них 66,2% женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку, 33,8% повысили квалификацию», - пояснила И.Яровая.

Также парламентарий подчеркнула важность реализации в стране различных форм поддержки семьи, создание условий для повышения рождаемости. «Конечно, счастье материнства для каждой женщины первостепенно и дополнительная поддержка государством в гармонизации с возможностями и желанием обучения, дальнейшей занятости, необходимы как важный социальный и психологический фактор», - отметила она.

По словам депутата, законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Согласно данному национальному проекту в период с 2020 по 2024 гг. программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тыс. женщин, находящихся в декретном отпуске. Аналогичная целевая задача закреплена и в плане основных мероприятий, проводимых в рамках «Десятилетия детства».

«Принятие законопроекта позволит создать дополнительные адаптационные условия для успешного возобновления трудовой деятельности после длительного периода ухода за ребенком и упростить форму обращения в центры занятости», - заключила И.Яровая в пояснительной записке к законопроекту, который опубликован в думской электронной базе.