Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект об ограничении максимальных цен на лекарства при ЧС или угрозе эпидемии
17.03.2020

В Госдуму внесен законопроект об ограничении максимальных цен на лекарства при ЧС или угрозе эпидемии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

«В Госдуму внесен законопроект, который был разработан по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу правительство получит право установить максимально возможные цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое право правительство может получить при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний на территории страны. «Задача законопроекта - предотвратить взвинчивание цен на товары, которые при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, становятся жизненно необходимыми», - подчеркивается в сообщении.

С.Неверов добавил, что в данный момент законодательством предусмотрено регулирование цен только на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. «Но когда возникает чрезвычайная ситуация или появляется угроза опасных эпидемий наподобие коронавируса, завышения цен на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия допускать нельзя», - заявил он.

Согласно сообщению право правительства устанавливать предельно допустимые розничные цены авторы законопроекта предлагают также предусмотреть, если в течение 30 календарных дней в субъектах РФ рост розничных цен на такие лекарства и медицинские изделия составят от 30%. Кроме того, согласно документу, предельно допустимые розничные цены предлагается установить на срок не более чем 90 календарных дней.

Также проект подразумевает запрет реализации лекарственных препаратов и медизделий, включенных в специальные перечни по ценам, превышающим утвержденные предельно допустимые розничные цены.

В свою очередь Андрей Исаев напомнил, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, который призван способствовать сдерживанию цен в аптеках вне условий угрозы эпидемии. «В нем речь идет о последовательной, методичной работе в данном направлении, в то время как в законопроекте, внесенном сегодня, - о чрезвычайной ситуации», - пояснил парламентарий.