Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НДС и обеспечительный платеж
17.12.2021

НДС и обеспечительный платеж

Обеспечительный платеж - один из способов обеспечения исполнения обязательства. До того, как нормы об обеспечительном платеже появились в Гражданском кодексе (ст.381.1 ГК РФ), такой платеж еще назывался гарантийным. Им обеспечивается какое-либо денежное обязательство, в т.ч. будущее (например, обязательство возместить убытки, уплатить неустойку в случае нарушения условий договора и т.п.).

Обеспечительный платеж вносится одной стороной договора и удерживается другой стороной до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет надлежащим образом исполнено, после чего обеспечительный платеж обычно подлежит возврату. Если же обязательство исполнено не будет, обеспечительный платеж остается у получившей его стороны.

Интересная ситуация получается, когда обеспечительный платеж не возвращается другой стороне при надлежащем исполнении условий договора, а засчитывается в счет платежей по этому договору. Если такая возможность заранее оговаривается в условиях договора, то у налоговиков резонно возникает вопрос: а не аванс ли это был? Потому как при получении авансов налогоплательщик обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС.

В письме от 18.11.2021 №03-07-11/93155 Минфин разъяснил, что обеспечительный платеж, взимаемый в рамках заключенного договора, для целей налогообложения НДС следует рассматривать как аванс (предоплату). И, соответственно, включать его в налоговую базу в периоде получения, если обеспечительный платеж вносится после заключения договора. По всей вероятности, здесь шла речь об обеспечительном платеже, который мог быть зачтен в счет платежей по договору, хотя в письме напрямую об этом не говорится.

Позиция ведомства несколько неоднозначна. Ведь на момент получения обеспечительного платежа он выполняет прежде всего обеспечительную функцию. Даже если договор предусматривает возможность его дальнейшего зачета в счет предстоящих платежей за реализуемые товары (работы, услуги), такая возможность появится только после того, как другая сторона по договору должным образом исполнит обеспеченное обязательство. И конечно же не стоит сбрасывать со счетов возможность удержания обеспечительного платежа в связи с ненадлежащим исполнением данного обязательства. Вот здесь становится особенно очевидно, что считать этот платеж авансом на момент получения несколько преждевременно. Но тогда и облагать его изначально НДС не вполне корректно.

Нужно отметить, что арбитражная практика по данному вопросу тоже неоднозначна. В части судебных решений говорится о том, что обеспечительный взнос не имеет платежной функции на момент его получения и не должен облагаться НДС. В другой части судьи находят в обеспечительном платеже признаки аванса (предоплаты). Противоречивая судебная практика создает определенные налоговые риски в случае налогового спора. Поэтому безопаснее все же начислять НДС при получении обеспечительных платежей, которые, с учетом условий договора, могут приобрести в будущем платежную функцию. В то же время полагаем возможным не облагать НДС обеспечительные платежи, которые согласно условиям договора подлежат возврату в случае надлежащего исполнения обеспеченного ими обязательства. Такие платежи в дальнейшем не засчитываются в оплату за реализованные товары (работы, услуги), поэтому не могут рассматриваться в качестве аванса (предоплаты).

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения