Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За беспорядок на рабочем месте можно лишиться премии
27.11.2023

За беспорядок на рабочем месте можно лишиться премии

Непосредственно Трудовой кодекс не регулирует вопросы выплаты и основания лишения работников премий. Обычно это ставится на усмотрение самого работодателя и является его правом, а не обязанностью. Основания прописываются в локальных нормативных актах работодателя, трудовых (коллективных) договорах и на практике могут быть весьма разнообразны. К примеру, недавно до суда дошел спор о лишении работника премии за беспорядок на рабочем месте (Определение 9-го КСОЮ от 03.08.2023 N 88-7163/2023). Суды всех трех инстанций решили, что это вполне правомерно. Рассмотрим детали.

Сотрудница работала в администрации города в отделе по вопросам содержания жилфонда и городских территорий. Премирование работников производилось в соответствии с Положением о материальном стимулировании служащих. В нем было предусмотрено, что при установлении нарушений размер премии снижается на 20% за каждый факт таких нарушений. Кодексом этики и служебного поведения работников было предусмотрено исполнение должностных обязанностей в соответствии с общепринятым деловым стилем. При этом в должностной инструкции работницы был пункт о необходимости содержать рабочее место в чистоте, а по окончании работы убирать свое рабочее место. Но ее рабочий кабинет был в "неудовлетворительном санитарном состоянии", на что регулярно жаловалась уборщица. Начальник отдела по работе с населением написал докладную записку на "неряшливую" сотрудницу руководству. Обстоятельства были рассмотрены на рабочем совещании комиссии и было принято решение снизить премию на 20%. Но сотрудница не согласилась и обратилась в суд.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, который ссылался на имеющиеся у него документы, в том числе Кодекс этики, должностную инструкцию и докладную записку о беспорядке на рабочем месте. В апелляционной жалобе сотрудница ссылалась на то, что работодатель не доказал факт нарушений, и указала на недочеты при принятии решения: у нее не потребовали объяснений, с распоряжением о депремировании ее не ознакомили, а докладная записка начальника не была зарегистрирована. Но суд эти доводы не принял, поскольку в данном случае речь шла не о дисциплинарном взыскании, а о нарушении трудовой дисциплины. В этом случае работодатель вправе лишить работника премии, не прибегая к привлечению его к дисциплинарной ответственности. Поскольку премия является стимулирующей выплатой, ее лишение либо снижение ее размера не свидетельствует о наложении на работника наказания, а указывает лишь на отсутствие оснований для поощрения такого работника. Тем более что выплата премии являлась правом, а не обязанностью работодателя. Отсутствие регистрации докладной записки в данном случае значения не имело. Кассация со всеми этими доводами тоже согласилась.

Так что, если все грамотно оформить, сотрудников можно замотивировать на поддержание своего рабочего места в чистоте и порядке.

 

 

При подготовке использовалась СПС КонсультантПлюс.