Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НЕРЕЗИДЕНТЫ РФ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИМЕНЯТЬ ККТ
03.09.2018

НЕРЕЗИДЕНТЫ РФ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИМЕНЯТЬ ККТ

Законом № 54-ФЗ определены правила применения ККТ при осуществлении расчетов в Российской Федерации. Как отмечает ФНС, положения указанного Закона не распространяются на иностранную организацию, предпринимателя, которые не зарегистрированы в установленном порядке и не имеют представительства на территории РФ.

В обращении речь шла о расчетах через Интернет. ФНС обратила внимание, что по общему правилу при таких расчетах местонахождение покупателя или его гражданство значения не имеет. Сам вопрос возник в связи с тем, что в данном случае расчеты за товары производились через агента (агрегатора), который являлся нерезидентом РФ и действовал от своего имени. Продавец при этом являлся резидентом РФ. В общем случае если агент действует от своего имени, именно он должен применять ККТ. Но поскольку в данном случае агент не является резидентом РФ, требования о ККТ к нему не применяются. У продавца же в такой ситуации в принципе не возникает обязанности применять ККТ при получении оплаты от покупателей (а при получении денежных средств от агента в безналичном порядке ККТ применять не требуется – п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ).

С нашей стороны отметим, что вывод ФНС о неприменении ККТ нерезидентом РФ нельзя назвать однозначным.

Непосредственно в Законе 54-ФЗ отсутствую ограничения не его применение иностранными организациями. Он ограничен лишь территорией расчетов - Российской Федерацией (п.2 ст.1 Закона 54-ФЗ). В п.1 ст.1.2 Закона 54-ФЗ, в свою очередь сказано, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом. При этом ККТ применяется на месте осуществления расчета с покупателем в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (п.1 ст. 4.3 Закона 54-ФЗ).

Исключение сделано для расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети интернет, поскольку при дистанционном взаимодействии с использованием информационно-коммуникационных технологий место расчета определить проблематично (а в качестве места установки ККТ для интернет-расчетов указывается адрес сайта, при этом сама касса регистрируется по адресу пользователя). Однако четкой привязки обязанности применять ККТ для интернет-расчетов к месту регистрации пользователя в Законе 54-ФЗ нет.

Разъясняя этот пробел, Минфин в Письме от 22.05.2018 N 03-01-15/34473 указал, что организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в сети интернет, обязаны применять ККТ вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя (клиента). При этом положения Закона N 54-ФЗ возлагают обязанность применять ККТ на организацию, оказывающую услуги, которая находится на территории Российской Федерации.

Однако особенности расчетов через посредника Минфин не учитывал. Примечательно, что в этом запросе ситуация была еще "интересней": расчеты фактически производились на территории иностранного государства в иностранной валюте. Деньги при этом поступали на счет продавца раз в месяц. Эти обстоятельства Минфин не смутили - ведомство указало, что если услуги оказываются резидентом РФ, именно на него возлагаются обязанности по применению ККТ, даже если расчеты производятся через посредника - иностранную организацию (Письмо Минфина России от 22.05.2018 N 03-01-15/34473).

На наш взгляд, при принятии решения о применении ККТ следует установить, где именно производятся сами расчеты за товары (работы, услуги), а для расчетов в сети «интернет» - лицо (резидент или нерезидент), которое их производит. При этом позиция ФНС представляется нам более обоснованной и аргументированной. Однако не исключаем, что ведомство может поменять свою точку зрения.

Письмо ФНС России от 17.08.2018 N АС-3-20/5647@