Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС НАПОМИНАЕТ, КАК РАЗГРАНИЧИВАТЬ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
11.10.2018

ФНС НАПОМИНАЕТ, КАК РАЗГРАНИЧИВАТЬ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

В НК нет определения понятий «движимое имущество» и «недвижимое имущество». Поэтому в целях исчисления налога на имущество организаций следует руководствоваться положениями ГК и ЖК, а также сложившейся судебной практикой.

Так, к недвижимости относятся земельные участки, а также объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В частности:

- здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;

- помещения;

- машино-места;

- жилые дома, квартиры, комнаты;

- дачи и гаражи.

В соответствии с ГК вещные права на объекты недвижимости подлежат госрегистрации в ЕГРН. При этом недвижимостью может быть признано и имущество, в отношении которого такая госрегистрация не была произведена. Поэтому отсутствие госрегистрации не является безусловным свидетельством того, что имущество является движимым. При отсутствии сведений в ЕГРН целесообразно исследовать наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. Например, для объектов капитального строительства такими основаниями могут быть документы, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объекта (документы техучета или технической инвентаризации, разрешение на строительство и/или ввод объекта в эксплуатацию, проектная документация и т.д.).

Летом этого года ФНС уже давала разъяснения на этот счет (Письмо ФНС России от 02.08.2018 N БС-4-21/14968@). Тогда налоговики также обратили внимание, что вид имущества (движимое или недвижимое) не может быть определен по решению комиссии организации, а должен устанавливаться в соответствии с нормами гражданского законодательства об условиях признания вещи движимым или недвижимым имуществом.

Напомним что с 01.01.2019 движимые ОС уже не будут считаться объектом обложения налогом на имущество организаций.

Кстати, в настоящее время готовятся поправки в ГК, благодаря которым в Кодексе появится более четкое распределение имущества на «движимое» и «недвижимое» для целей налогообложения (Ведомости).

Письмо ФНС России от 01.10.2018 N БС-4-21/19038@