Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума поддержала проект о контроле за отдельными операциями с платежными картами иностранных банков
15.10.2018

Госдума поддержала проект о контроле за отдельными операциями с платежными картами иностранных банков

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о контроле за отдельными операциями с платежными картами иностранных банков.

«Проектом федерального закона предлагается расширить перечень операций, подлежащих обязательному контролю, операциями по получению наличных денежных средств с использованием платежных карт иностранных банков», - говорится в пояснительной записке.

Предусматривается, что обязательному контролю будут подлежать только операции, совершаемые с использованием платежных карт, эмитированных иностранными банками, расположенными в иностранных государствах по перечню, определяемому приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу.

«Обозначенный подход позволит с учетом риск-ориентированного подхода оперативно принимать решения о включении иностранных государств (территорий) в зону «повышенного внимания» или снимать их с усиленного мониторинга», - поясняют авторы инициативы.

Также отмечается, что наполнение Единой информационной системы Росфинмониторинга сведениями о вышеобозначенных операциях, подлежащих обязательному контролю, сделает возможным проведение анализа финансовых потоков в целях выявления схем финансирования террористической деятельности, экстремисткой деятельности и в целом решения задач, направленных на обеспечение безопасности России.