Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об усилении контроля за расходованием материнского капитала на улучшение жилья
23.10.2018

В Госдуму внесен проект об усилении контроля за расходованием материнского капитала на улучшение жилья

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении контроля за расходованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Об этом сообщил сайт правительства.

«С целью защиты прав семей с детьми законопроектом предлагается исключить «иные» организации из числа организаций, предоставляющих займы, на погашение которых возможно направление средств материнского капитала. Одновременно предлагается включить в число таких организаций АО «Дом.РФ», а также сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы», - говорится в сообщении.

Также в целях усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых с использованием средств материнского капитала, законопроектом предлагается установить в качестве одного из оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий наличие информации о признании непригодным для проживания жилого помещения или объекта индивидуального жилищного строительства, приобретение которого планируется с использованием материнского капитала.

Проект подготовлен Минтрудом России.